Производитель СИЗ и
обтирочного материала

Спецодежда: как выбрать, ухаживать


Внешний вид сотрудника говорит о его профессионализме, презентует компанию и ее благонадежность. Правильно подобранная спецодежда не только формирует имидж бизнеса, но и предохраняет работников от возможных травм. Особенно это важно для организаций, занимающихся монтажом, техническим обслуживанием, строительно-ремонтными работами.

Что такое специальная одежда

Спецодежда — это различные комплекты одежды, предназначенные для выполнения трудовых обязанностей сотрудником организации. В зависимости от направленности и вида деятельности разрабатывается фасон, текстура ткани, крой в рамках предусмотренных стандартов. На определённых производствах заложен регламент на прочность материала, дополнительные элементы, служащие для безопасности жизни и здоровья работника. Также спецовка может выступать формой различия между должностными лицами, презентовать организацию и оказываемые ей услуги.

Типы и виды спецодежды

Разделить спецодежду на виды можно по ряду категорий в зависимости от направленности и по функциональным качествам.

Простая форма шьется из хлопчатобумажных тканей и выступает как необходимая одежда для выполнения обычных трудовых обязанностей. Здесь подразумевается относительно простой крой с возможностью свободного движения. В униформе соблюдается единый стиль, определённая направленность, идентичность согласно профессии.

К простой спецодежде можно отнести халаты и костюмы для:

  • работников общепита;
  • медицинского персонала;
  • грузчиков, охранников, водителей, слесарей.

Этой одежде свойственна легкость в движении, простота в стирке и обслуживании. При этом она предоставляет возможность зрительно отличить сотрудника от стороннего человека.

Профессиональной униформой можно назвать ту, которая имеет дополнительные защитные показатели, или форм-фактор. Их наличие подразумевает необходимость обеспечить сотруднику безопасность при работе.

Как правило, к одежде такого типа предъявляются определённые требования по прочности и форме кроя. В большинстве случаев существуют государственные стандарты по плотности ткани, ее составу и дополнительным элементам.

К профессиональной спецодежде можно отнести:

  • жаропрочный комплект пожарных;
  • костюмы и обувь электриков, электромонтажников;
  • огнестойкий комплект одежды сварщиков;
  • средства защиты работников химической промышленности.

Профессиональная спецовка требуется всем сотрудникам, так или иначе связанным с работой в агрессивной среде.

Подбор спецодежды

Выбор спецодежды в первую очередь должен полагаться на специфику выполняемых работ. Особенность профессии может выражаться в необходимости дополнительных карманов или креплений. Но наиболее важным фактором является соответствие размера.

Рабочая одежда не должна висеть мешком или стеснять движения, от этого зависит эффективность работы сотрудника. При подборе надо учитывать специфику, климатические условия и телосложение человека. Как правило, при раскрое спецовки идет небольшая прибавка к размеру с учетом, что она будет надеваться на повседневную одежду.

Существует ряд унифицированных размеров, применяемых для спецодежды. Например, в униформе медицинского персонала прибавка минимальна - подразумевается надевание на голое тело. Обратным примером является спецовка для строителей, где может понадобиться термобелье при смешанной погоде, либо зимний комбинезон.

Кроме того, в профессиональной одежде может подразумеваться дополнительная подстежка или накладки, которые тоже учитываются при подгонке в размер. Сетка размеров применимых к спецодежде значительно меньше общепринятых. Она объединяет ряд обычных размеров. Пошив происходит под величины форм-фактора начиная от 44 с шагом в две единицы, например, 52-54, 56-58. Таким образом упрощается подбор размера, а компания, выпускающая одежду, стандартизирует производство.

Сам размер рассчитывается исходя из пропорций роста и обхвата груди. В более специфичных случаях может потребоваться обхват талии или бедер, при нестандартной фигуре. Специализированные таблицы, прописанные ГОСТом, помогут с подбором размера, исходя из роста, пола и специфики строения тела.

Женская униформа значительно отличается от мужской. Разница в данном случае обуславливается строением женской фигуры, которая требует специального кроя. Здесь учитываются не только рост и обхват груди, но и объем талии и бедер. Особенно тяжело приходится людям с нестандартными параметрами. Они вынуждены брать спецодежду на размер больше и самостоятельно подгонять ее по фигуре.

Существуют типовые размеры:

  • мужские – рост 170-176, 182-188, обхват груди от 87 до 126 см;
  • женские – рост 158-164, 170-176, обхват груди аналогичен мужскому.

Производители выпускают спецовки определенного размера с обязательным указанием диапазона роста.

Некоторые профессии наряду со спецодеждой требуют особую обувь, защищающую ноги работников от различных травм. Этот элемент спецовки подбирается строго по размеру. Исключение составляют различного вида сапоги и галоши, которые надеваются поверх обуви.

Уход за спецодеждой

Согласно СанПину сотрудник в грязной или повреждённой униформе не допускается к работе. Во многих отраслях за состоянием спецодежды следит рабочий. Самостоятельно ее стирает, чинит и по возможности дезинфицирует. Но существуют организации, где спецовка должна проходить специальную обработку. На таких предприятиях работник должен вовремя известить работодателя о состоянии своей униформы, чтобы тот принял соответствующие меры.

Спецодежда предназначена для защиты работника, поэтому в процессе работы она подвергается воздействию агрессивных факторов, быстро пачкается. В отличие от повседневной одежды, униформа стирается гораздо чище, что приводит к быстрому износу.

Существуют нормативные таблицы со сроками эксплуатации спецодежды, согласно которым она выдается и периодически обновляется. Кроме того, есть правила ухода и хранения рабочей одежды. Производитель на ярлыке каждого изделия указывает температурный режим стирки и утюжки одежды, возможность химчистки.

В случае преждевременного износа спецодежды, работодатель должен составить соответствующий акт и заменить форму на новую.

Рекомендуемые товары

Брезент арт. 11235 ОП хаки

0.00 ₽

Минимальное кол-во для заказа этого товара: 60
- 60 +

Брезент арт. 11255 ОП хаки

0.00 ₽

Минимальное кол-во для заказа этого товара: 60
- 60 +
ООО “ТехРесурс” включено в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

Хотите получать информацию о скидках, акциях, новинках? Подпишитесь на новости

Купим лоскут 100% х/б