Производитель СИЗ и
обтирочного материала

Средства индивидуальной защиты органов дыхания


Средства индивидуальной защиты органов дыхания необходимы для защиты от вредных аэрозолей, пыли, газа, паров, а также для снабжения кислородом при его недостатке в воздухе. Это может потребоваться не только работающим в промышленности людям, но и в бытовой деятельности. СИЗ для защиты органов дыхания конструктивно делятся на респираторы, противогазы и маски.

Виды СИЗ органов дыхания

Выделяют 2 большие группы:

  • Фильтрующие. Функционируют за счет встроенных фильтров, сорбентов либо поглотителей. Основное требование — наличие в воздухе кислорода. Предотвращают попадание в дыхательные пути различной пыли, газов, что объясняет наличие следующих их разновидностей: противопылевые, газопылезащитные, газозащитные.
  • Изолирующие. В них воздух для дыхания подается либо от баллонов, либо из-за пределов загрязненной зоны, поэтому с изолирующими средствами можно работать при недостаточном содержании кислорода в окружающей среде.

Фильтрующие СИЗОД

Конструктивно фильтрующие средства могут быть выполнены и в виде респираторов, и в виде противогазов.

Респираторы — полумаски, которые в зависимости от вида могут защищать от пыли, аэрозолей, вредных паров и газов. Респираторы широко распространены как в быту, так и в промышленности благодаря большему удобству по сравнению с противогазами.

По способу фильтрации можно выделить респираторы, которые фильтруют воздух за счет самого материала полумаски, и респираторы, имеющие специальные фильтрующие патроны. Непосредственно очистка вдыхаемого воздуха может осуществляться разными способами: адсорбцией и хемосорбцией (в случае парообразных и газообразных примесей), механической фильтрацией аэрозольных примесей и пыли с помощью волокнистого материала.

Для безопасного проведения работ следует правильно подбирать респиратор по назначению. Волокнистые материалы противопылевых респираторов хорошо защищают от пыли и аэрозолей. Для защиты от вредных газов и паров следует выбирать противогазовые респираторы. При комбинации разных видов вредных примесей в воздухе необходимо выбирать специальные газопылезащитные респираторы.

При подборе респиратора, следует обращать внимание и на срок службы. Респираторы бывают одноразовые, которые необходимо заменять через указанный в инструкции промежуток времени, и многоразовые, имеющие сменные фильтры. При замене фильтра следует обращать внимание на маркировку патрона: состав поглотителей отличается в зависимости от назначения патрона.

При использовании газопылезащитных респираторов следует правильно подгонять их к голове.

Фильтрующие противогазы представляют собой хотя и более громоздкий вид СИЗ органов дыхания, но обеспечивают более высокие защитные свойства, защищая не только органы дыхания, но и лицо и глаза от попадания вредных веществ, микроорганизмов и механических повреждений. Высокая эффективность фильтрующего противогаза возможна только при правильном подборе СИЗ к конкретной вредной среде, что связано с избирательностью поглотителей в фильтрующих патронах противогаза. Фильтрующие противогазы, как и респираторы, нельзя использовать при недостатке в воздушной среде кислорода (опасный уровень — ниже 18%), при превышении концентрации вредных примесей в воздухе (считается отдельно для разных вредных веществ), или в среде, для которой неизвестно содержание вредных веществ.

Изолирующие СИЗОД

В случае, когда в воздушной среде недостаточно кислорода, превышена концентрация вредных веществ, присутствует сильное задымление, заражение радиоактивными веществами или патогенными микроорганизмами, необходимо использовать изолирующие средства индивидуальной защиты органов дыхания. Конструкция изолирующего СИЗ предусматривает снабжение человека воздухом одним из двух способов:

  • автономные СИЗ снабжают воздухом или кислородом для дыхания из баллона или регенератора кислорода. В последнем случае углекислый газ в выдыхаемом воздухе поглощается и расщепляется специальными химическими веществами;
  • шланговые СИЗ снабжают человека воздухом из незагрязненной зоны. При этом подача воздуха может осуществляться как нагнетанием с помощью насоса, так и самотоком.

Конструктивно изолирующие СИЗ могут быть выполнены и в виде респираторов со шланговой подачей воздуха. Такой тип респираторов может применяться при недостатке кислорода в воздушной среди, либо при превышении концентрации вредных примесей, с которыми не справится фильтрующий патрон.

Выбор СИЗОД

Средства индивидуальной защиты органов дыхания эффективны только при правильном подборе и подгонке под пользователя. При выборе вида и модели устройства следует обращать внимание на:

  • виды вредных примесей, присутствующих в воздушной среде;
  • суммарную концентрацию примесей;
  • возможность измерения загрязненности воздушной среды;
  • содержание кислорода;
  • требования по защите лица и глаз;
  • наличие подходящих сменных патронов для фильтрующих СИЗ.

Если состав или концентрация вредных примесей неизвестна, то крайне желательно (в ряде стран – обязательно) выбирать изолирующие средства.

Необходимо иметь в виду, что противогазы и изолирующие средства могут ухудшать обзор, затруднять дыхание и сами по себе приводить к производственному травматизму, поэтому крайне важно, чтобы работник сам по себе не имел заболеваний, препятствующих работе в загрязненной зоне.

Простейшие средства

При отсутствии профессиональных специализированных средств защиты органов дыхания, например, противогазов и респираторов, можно использовать простейшие средства: ватно-марлевые повязки и противопылевые тканевые маски. Они могут защитить органы дыхания от пыли и содержащих микроорганизмы аэрозолей, но против отравляющих веществ и вредных газов бесполезны.

Ватно-марлевые повязки изготавливаются из куска марли и ватного слоя толщиной в два сантиметра. При этом необходимо загнуть края марли и наложить их на вату. Повязка должна иметь две пары завязок и плотно охватывать подбородок, нос и рот. Подобная повязка является одноразовой. Если нет марли и ваты, то можно использовать полотенце, платок или шарф.

Противопылевую тканевую маску можно изготовить из нескольких слоев ткани. Маска должна закрывать все лицо. Достаточно плотное прилегание к голове обеспечивается наличием резиновой тесьмы в верхнем шве, в придачу к двум парам завязок.

ООО “ТехРесурс” включено в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

Хотите получать информацию о скидках, акциях, новинках? Подпишитесь на новости

Купим лоскут 100% х/б