Производитель СИЗ и
обтирочного материала

Что такое брезентовая ткань


Брезентовая ткань появилась давным-давно. Самая первая материя этого типа появилась еще 3000 лет до нашей эры в виде канатов и полотен. А с развитием флота ткань шла на изготовление парусов каравелл и фрегатов. Но, несмотря на свой солидный возраст, брезент до сих пор пользуется заслуженной любовью и популярностью.

Описание

О прочной и надежной ткани знают пожарные и спасатели, туристы и дачники, строители и дворники. Впрочем, с материей хорошо знакомы, наверное, все. Но что такое брезент и из чего изготавливается, смогут сказать лишь единицы.

Материал является очень плотной и грубой тканью, производимой из толстой натуральной пряжи. Компонентами по-прежнему являются лен, хлопок, конопля, джут. Последние волокна применяются для придания ткани особой прочности и уменьшения стоимости.

Для создания материала используется специальный способ полотняного переплетения, при этом может использоваться как один тип ниток, так и их многочисленные комбинации, что влияет на вид готового товара и его технические и тактильные свойства. При этом изготовление в любом случае ведется строго по ГОСТу.

Дополнительную плотность придают пропитки, которые делают ткань огнестойкой и способной уверенно противодействовать плесени.

Преимущества

Материалы, из которых делают рассматриваемый материал, придают товару его неповторимые качества. К основным положительным характеристикам брезентовой ткани относятся:

  • высокая плотность и прочность к разрывам и проколам;
  • хорошие водоотталкивающие свойства;
  • устойчивость к механическим воздействиям, таким как скручивание, сгибание, стирка, трение;
  • отсутствие шуршания;
  • способность выдерживать суровые погодные условия и прочие негативные воздействия окружающей среды;
  • огнеупорность (открытое пламя материал может выдержать почти минуту, а специальная пропитка увеличивает этот показатель, что долгое время позволяло использовать ткань в качестве материала для изготовления защитной одежды огнеборцев);
  • ветроустойчивость;
  • материя не требует сложного ухода;
  • длительный срок эксплуатации (прослужит плотная ткань не менее 50 лет, а при небольшом уходе будет функционировать гораздо дольше);
  • воздухопроницаемость, при одновременном сохранении тепла;
  • экологичность, что определяется составом брезента (лен и хлопок по-прежнему являются основой ткани);
  • невысокая цена и доступность.

Кроме этого, брезент имеет неплохой вид, а сфера его применения остается довольно широкой.

Виды

Плотный материал может быть льняным, полульняным или хлопковым, с добавлением джутовых волокон или без них. При этом хлопковая и льняная ткань отличается большей мягкостью и способностью к сгибанию, легкостью и небольшим весом.

Волокна, входящие в состав материала, и необычный способ плетения позволяют брезенту прекрасно справляться с практически любыми природными и искусственными катаклизмами.

Усилить положительные свойства ткани позволяют пропитки. Они могут быть:

  • Водостойкими, отталкивающими влагу, но не препятствующими прохождению воздуха. Обычно этот вариант отличается зеленым цветом или оттенками хаки и используется для пошива принадлежностей рыбаков, охотников, военнослужащих.
  • Огнеупорными. Такой брезент не загорается и не плавится достаточно долгое время, что позволяет применять его для создания формы и аксессуаров спасателей и пожарников. Подобная ткань имеет песочный, желтый, оранжевый, коричневый оттенки.
  • Биостойкими, позволяющими надежно противостоять гниению и биологической коррозии. Этот вид ткани может в течение продолжительного периода находиться в условиях высокой влажности. Используют его для производства защитной одежды лесников, дорожных и строительных рабочих, геологов, прочих специалистов, которые не имеют возможность вовремя просушить одежду.

Сфера использования

Применение долговечного и стойкого материала до сих остается довольно широким. Конечно, более современные ткани из искусственных волокон могут заменить проверенный временем брезент, но полностью превзойти старинную ткань они не в состоянии.

Ткань нашла широкое применение практически во всех отраслях человеческого существования. Брезентовые пологи станут хорошей защитой для техники, автомобилей и оборудования, материалом для навесов и непромокаемых штор.

Но большая часть ткани идет на изготовление:

  • экипировки специализированных подразделений (пожарных, военных, сотрудников МЧС);
  • одежды работников газовой, нефтяной, энергетических отраслей, металлургов, дорожных и строительных рабочих, сварщиков;
  • палаток, рюкзаков, спальных мешков, плащей, кепок, кед, сумок, стульев путешественников, рыбаков, охотников, грибников;
  • защитных полотен для укрытия строительных объектов от перегрева и осадков, укрытий стройматериалов и возведения быстрых ограждений;
  • тентов, мешков, рукавиц, применяемых в сельскохозяйственной отрасли.

Прекрасные эксплуатационные особенности, простота ухода и нетребовательность позволяют брезенту по-прежнему занимать одно из лидирующих мест среди материалов, используемых для защиты людей и оборудования.

Чтобы материал служил в течение продолжительного времени, изделия из него необходимо своевременно очищать от грязи мокрой губкой (при стирке лучше использовать профессиональные машинки) и тщательно сушить (желательно на открытом воздухе).

Рекомендуемые товары

Брезент арт. 11235 ОП хаки

0.00 ₽

Минимальное кол-во для заказа этого товара: 60
- 60 +

Брезент арт. 11255 ОП хаки

0.00 ₽

Минимальное кол-во для заказа этого товара: 60
- 60 +
ООО “ТехРесурс” включено в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

Хотите получать информацию о скидках, акциях, новинках? Подпишитесь на новости

Купим лоскут 100% х/б