Производитель СИЗ и
обтирочного материала

Как надевать рабочие перчатки


Рабочие перчатки — это необходимый атрибут для любого специалиста, который работает с инструментами, материалами или грузами. Перчатки защищают руки от механических повреждений, загрязнений, химических веществ и других неблагоприятных факторов. Однако не все знают, как правильно надевать и выбирать рабочие перчатки, чтобы они не мешали работе и не вызывали дискомфорта. В этой статье мы расскажем о том, как правильно надеваются рабочие перчатки и какие их виды существуют.

Как правильно надевать рабочие перчатки

Первое, на что нужно обратить внимание при надевании рабочих перчаток — это размер. Перчатки должны хорошо сидеть на руке, не быть слишком тесными или, наоборот, сваливаться с руки. Слишком маленькие перчатки будут сдавливать кровеносные сосуды и нарушать кровообращение, а также могут протираться и рваться. Слишком большие же будут сползать с руки и мешать работе, а также увеличивают риск зацепиться за что-то или вызвать потерю чувствительности касания.

Для того, чтобы определить свой размер перчаток, нужно измерить обхват ладони без большого пальца. Размер перчаток выбирается по обхвату ладони:

  • 16-17 см — 6 размер;
  • 18-19 см — 7 размер;
  • 20-21 см — 8 размер;
  • 22-23 см — 9 размер;
  • 24-25 см — 10 размер;
  • 26-27 см — 11 размер.

Второе, на что нужно обратить внимание при надевании рабочих перчаток — это материал и покрытие. Разные виды работ требуют разных видов защиты, поэтому нужно выбирать перчатки в соответствии с условиями работы. Существуют следующие основные типы материалов и покрытий для рабочих перчаток:

  • Хлопчатобумажные перчатки — самые простые и дешевые перчатки, которые подходят для легкой работы с небольшими грузами или материалами. Они хорошо пропускают воздух и впитывают пот, но не защищают от химических веществ, острых предметов или высоких температур.
  • Перчатки с ПВХ покрытием — это хлопчатобумажные перчатки с нанесенным на ладонь или всю поверхность слоем поливинилхлорида (ПВХ). Это покрытие увеличивает сцепление с поверхностью и защищает от масел, жиров, кислот и щелочей. ПВХ покрытие может быть разного типа: гладкое, рифленое или с пупырышками. Перчатки с пупырышками обеспечивают наилучший захват и предотвращают скольжение инструмента или груза из рук.
  • Нитриловые перчатки — это перчатки из синтетического каучука (нитрила), который обладает высокой прочностью и эластичностью. Нитриловые перчатки отлично защищают от масел, жиров, растворителей и других химических веществ. Они также устойчивы к проколам и разрывам, поэтому подходят для работы с острыми предметами или стеклом.
  • Латексные перчатки — это перчатки из натурального каучука (латекса), который имеет высокую эластичность и чувствительность касания. Латексные перчатки хорошо защищают от бактерий, грибков и вирусов, поэтому часто используются в медицине или пищевой промышленности. Однако латекс может вызывать аллергическую реакцию у некоторых людей, поэтому перед использованием нужно проверить свою индивидуальную переносимость.

Третье, на что нужно обратить внимание при надевании рабочих перчаток — это способ фиксации. Перчатки должны хорошо держаться на руке и не спадать во время работы. Существуют следующие основные способы фиксации рабочих перчаток:

  • Резинка — это самый простой и распространенный способ фиксации перчаток. Резинка располагается на запястье и обеспечивает плотное прилегание перчаток к руке.
  • Манжет — это удлиненная часть перчаток, которая закрывает запястье и частично предплечье. Манжет защищает запястье от травм и загрязнений, а также предотвращает попадание грязи или жидкости под перчатку.
  • Липучка — это специальный замок, который позволяет регулировать ширину манжета или резинки по запястью. Она обеспечивает индивидуальную подгонку перчаток под размер руки и удобство надевания и снятия.

Как правильно снять рабочие перчатки

После работы рабочие перчатки нужно правильно снять, чтобы не загрязнить руки или окружающую среду. Для этого нужно следовать следующим шагам:

  1. Сложите пальцы одной руки в кулак и захватите манжет перчатки другой руки.
  2. Снимите перчатку с одной руки, вывернув ее наизнанку.
  3. Удерживайте снятую перчатку в ладони одной руки.
  4. Засуньте палец другой руки под манжет оставшейся на руке перчатки.
  5. Снимите вторую перчатку, вывернув ее наизнанку и заключив в нее первую перчатку.
  6. Выбросьте или положите перчатки в специальный контейнер для дальнейшей утилизации или обработки.
  7. После снятия рабочих перчаток нужно тщательно вымыть руки с мылом и водой или обработать антисептиком.

Заключение

Рабочие перчатки — это важный элемент защиты рук от различных производственных рисков. При выборе и использовании рабочих перчаток нужно учитывать тип работы, размер, материал, покрытие, способ фиксации, срок службы и комфорт. Также нужно правильно надевать и снимать рабочие перчатки, чтобы не загрязнить руки или окружающую среду. Рабочие перчатки можно приобрести в интернет-магазине фирмы Техресурс, которая специализируется на производстве СИЗ и технической ткани.

Рекомендуемые товары

Перчатки нитриловые полный двойной облив с манжетой крага

95.00 ₽

Минимальное кол-во для заказа этого товара: 10
- 10 +
ООО “ТехРесурс” включено в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

Хотите получать информацию о скидках, акциях, новинках? Подпишитесь на новости

Купим лоскут 100% х/б