Производитель СИЗ и
обтирочного материала

Что такое полировальные пасты


Полировальные пасты — это особые составы, используемые для уменьшения или же полного удаления царапин, потертостей и других дефектов с поверхностей. Они используются для полировки автомобильных кузовов, мебели, ювелирных украшений и в других отраслях промышленности, где высокое качество отделки имеет большое значение. Наиболее распространённый вариант — паста ГОИ.

Что такое полировальные пасты?

Это смеси, содержащие микроскопические фрагменты твердых веществ, таких как оксид алюминия, кремния, циркония. Они способны механически уменьшать или полностью стирать микроскопические дефекты, придавая вещи гладкость и блеск. Они обычно имеют смесеобразную консистенцию и бывают разных цветов.

Виды

Абразивные ингредиенты разделяются на различные категории по своей формуле и применению.

  1. Акриловые: создаются из акрила и используются при производстве автотранспорта для шлифовки лакокрасочных покрытий. Они обеспечивают высокий уровень блеска и защиты от воздействия внешних факторов, таких как ультрафиолетовое излучение, коррозия и загрязнения.
  2. Органические: содержат органические частицы, такие как мельдола и рисовая мука. Их часто применяют в мебельной и деревообрабатывающей индустрии для отделки и защиты предметов из древесины.
  3. Цветные металлические известны в ювелирной, часовой промышленности для глянцевания предметов из металла, таких как ювелирные украшения, механизмы часов, линзы.
  4. Кремнеземные: основываются на кремнеземе и находят применение в электронной, оптической и других сферах для придания блеска стеклянным продуктам.
  5. Алмазные: имеют базовую основу из алмазной крошки, самого твердого элемента на Земле. Они эксплуатируются в высокоточных видах промышленности, таких как производство оптических приборов, микроэлектроника и другие области, где требуется очень высокая точность шлифовки.

Грубый полировальный состав

Препарат для удаления глубоких царапин и повреждений с металлических, пластиковых и стеклянных поверхностей. Используется в связке с шлифовальными дисками или машинами.

Такое сырье включает в себя крупные кусочки шлифовочных материалов, таких как минерала корунда или карбид кремния, которые удаляют более крупные недостатки. После нужно каждый раз проводить дополнительную шлифовку более мелкозернистыми компонентами для достижения более тонкой отделки.

Основной состав

Используются для устранения мелких деформаций, таких как царапины и потертости. Обычно содержит мелкие шлифовальные элементы: минеральное вещество корунд или циркония, которые удаляют небольшие сколы и подготавливают объекты к более тонкой финишной обработке.

Заключительный

Такая паста необходима для получения еще более гладкой и сияющей поверхности после устранения всех изъянов и подготовки предмета с помощью грубого и основного шлифующих компонентов.

Заключительный компонент обычно содержит очень мелкие фрагменты материалов, такие как диоксид кремния, которые помогают достичь еще большей гладкости и сверкания.

Как смывать шлифовальные средства?

Смывка — это ключевой этап для удаления вещества и обеспечения чистоты обработанного слоя. Существует несколько способов смывки для шлифовки:

  1. Использовать для смывки шлифовки воду. Этот метод является наиболее распространенным и может быть применен в большинстве случаев. Достаточно тщательно ополоснуть вещь и удалить следы с помощью мягкой ткани или губки. Для удаления из труднодоступных мест подойдут мягкая щетка или специальные аппликаторы.
  2. Растворители: можно промывать поверхности (например, кузов автомобиля) растворителем, таким как изопропиловый спирт или другими специализированными миксами, в зависимости от компонентов. Растворитель наносится с помощью мягкой ткани или аппликатора, затем паста удаляется с помощью ткани или губки. При применении следует соблюдать меры предосторожности, такие как работа в хорошо проветриваемом помещении и избегание контакта с кожей и глазами.
  3. Использование специальных формул: можно мыть стекло или металл продуктами с особыми формулами, разработанными специально для удаления шлифовальных средств. Они могут быть более эффективными в обеспечении максимальной чистоты.
  4. Промывка в воде с моющим средством: такой способ помогает эмульгировать смесь и удалять ее. После этого следует тщательно промыть продукт водой, чтобы удалить все следы моющего средства.

Необходимо иметь в виду, что промывку нужно проводить тщательно и аккуратно, чтобы избежать ситуации, когда остатки продолжают лежать на поверхности, и могут повлиять на качество окончательного результата глянцевания. Рекомендуется следовать инструкциям производителя и ориентироваться в работе на рекомендованные методы для достижения наилучших результатов.

В заключение отметим, что полировальные пасты — это полезный и эффективный инструмент, используемый в производстве металлических или стеклянных предметов, деревянной мебели, который позволяет достичь высокой степени отделки. Они разнообразны по компонентам и свойствам, и правильный выбор зависит от типа материала и требуемого окончательного результата. После применения тщательно смойте следы вещества, чтобы достичь максимальной чистоты и сияния.

Рекомендуемые товары

ООО “ТехРесурс” включено в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

Хотите получать информацию о скидках, акциях, новинках? Подпишитесь на новости

Купим лоскут 100% х/б