Производитель СИЗ и
обтирочного материала

Кислотощёлочестойкие перчатки


Работать с химическими веществами очень опасно. Нужен определенный уровень защиты. Существует специальная одежда, но помимо неё пользуются особенными перчатками — кислотощелочестойкими. Рассмотрим их особенности, разновидностям и применение в различных областях.

Особенности перчаток КЩС

Сокращенное обозначение КЩС расшифровывается как кислотощелочестойкие. Данные средства индивидуальной защиты (СИЗ) имеют хорошую устойчивость к воздействию химических и прочих высокоагрессивных веществ. Такие перчатки защищают только руки. Существует и КЩС спецодежда, которая ограждает от вредного воздействия все тело человека. В дополнение к кислото- и щелоче- стойкости обязательным параметром данного СИЗ является водонепроницаемость.

В перчатках КЩС работают на производствах, где есть кислоты и щелочи, соли и химические соединения. Толщина материала различна: от 0,35 до 1,2 миллиметров. Есть виды изделий, где данный показатель выше указанных значений. При максимальной толщине перчаток можно выполнять процессы с высококонцентрированными веществами, в которых уровень кислотности достигает до 80%.

Материалами для изготовления таких перчаток служат каучук и латекс. Благодаря их использованию получается прорезиненная поверхность, создающая отличную защиту.

Производятся и двухслойные изделия. Отдельным разновидностям добавляют утепляющий слой, позволяющий работать в них в холодных условиях. Цена изделий разниться в зависимости от плотности.

Разновидности перчаток, деление по типам

Перчатки КЩС не позволяют опасным химическим элементам наносить вред коже. В зависимости от эксплуатационных характеристик их разделяют на два основных типа, каждый из которых со своими индивидуальными особенностями

Перчатки КЩС I типа выпускаются по ГОСТу 20010-93. Такие кислотощелочестойкие СИЗ используют на расфасовке, в них распределяют и перемещают вредные объекты, на поверхности которых располагаются вещества, относящиеся к опасным по своим техническим характеристикам. Защитный слой подобных изделий для рук составляет от 0,6 до 1,2 миллиметров в зависимости от степени вредности, процента концентрации химических составов, наиболее высокая из которых составляет 80%. Срок допустимой непрерывной работы в данном виде СИЗ составляет 8 часов. Другими словами, в КЩС I типа можно отработать непрерывно целую смену, а если будут интервалы на другие менее опасные работы, они прослужат еще несколько смен. Все это время руки будут защищены от попадания на них кислот и щелочей.

При производстве перчаток КЩС используют латекс с натуральным происхождением. Резина создает крепкую защиту. Изделие выпускается с двумя слоями высокой плотности:

  • с верхним слоем, в который добавлен адсорбирующий состав, исключающий появление внешних повреждений, хорошо противодействующий влиянию химикатов, придающий повышенные прочностные характеристики.
  • с внутренним слоем из мягкого материала, часто с хлопковым напылением, из-за которого не возникают раздражение, аллергия.

В перечне достоинств — наличие у первого типа гибкости, его стойкость к растяжению, длительность сохранения у изделия защитных качеств.

Недостатки — воздействующие температуры. Низкие делают материал хрупким, высокие же способствует потере гибкости, делают перчатки липкими.

Из-за белка, содержащегося в материале, у некоторых может возникнуть аллергическая реакция.

Перчатки КЩС I типа выдерживают влияние вредных элементов, в числе которых ряд активных кислот, красящих элементов, неароматических углеводородов, щелочных соединений. Также выдерживается аналогичный процент солей, жиров, масел с растительным и животным происхождением.

Перчатки изготавливаются по форме, схожей с анатомией рук. Это делает их удобными и комфортными, не создающими напряжения, если средства защиты носятся долго.

Рельеф на наружном покрытии не дает выскальзывать из рук предметам. Изделие плотно садится за счёт форм, используемых при изготовлении.

Тип II, изготовленный по ГОСТ 20010-93 предназначен для выполнения работ, требующих точности. Толщина слоя материала в этом случае от 0,35 до 0,5 миллиметров. Такие перчатки надежно защищают кожу от растворов с 20% концентрацией.

Однако необходимо срок безопасной эксплуатации перчаток. Он составляет до 4 часов.

Чтобы получить изделие, анатомическая форма, сперва покрытая солевым раствором, погружается в латекс. Взаимодействие катионов и каучуковых частиц (химическая микрореакция) образует пленку, придающую перчаткам КЩС типа II прочности на непрерывную 4-х часовую работу.

Покрытию не опасны масляные, жировые растворы различных видов, но одновременно данные субстанции химически активны и их сложно смывать.

Тип II не допускает контакта кожи с красящими элементами. Материал прочен, водонепроницаем, исключает внешние микроповреждения.

Области применения для каждой разновидности

Защитные КЩС перчатки типа I применяются в нескольких областях:

  1. Авиация. Перчатки надевают во время сборки конструкций, их соединения.
  2. Химическая промышленность. Здесь перчатки КЩС применяются в каждой отрасли.
  3. Обработка металлов. При покрытии поверхностей лакокрасочными составами. Также руки защищают при изготовлении батареек.
  4. Сельское хозяйство. Работа с техникой, с химикатами.
  5. Автомобильные и приборостроительные производства. В этой области опасность для рук представляют красящие пигменты, электролиты. Производственная безопасность требует ношения КЩС перчаток.

Применение для кислотощелочестойких перчаток типа II нашлось в следующих областях:

  1. Фармакология. Производя лекарственные препараты, сотрудникам приходится соприкасаться с соединениями химического характера, от которых наносится вред кожному покрову. Поэтому здесь используют перчатки КЩС.
  2. Автомобильная индустрия. Во время работы с машинами не обходится без обязательного контакта с масляными жидкостями. Кроме того, опасность возникает из-за соприкосновения с кислотами. СИЗ в данной области нужны в обязательном порядке.
  3. Химическая промышленность. Здесь средства индивидуальной защиты и конкретно перчатки КЩС обязательны по требованию охраны труда. Высокоагрессивные среды заставляют сотрудников целиком экипироваться в защитную спецодежду. Перчатки относятся к обязательной части промкомплекта.
  4. Агропроизводство. Данная область представляет выпуск удобрений, использование различных препаратов, способных бороться с вредителями, средства, обеззараживающие техническое оборудование. В каждом из перечисленных видов продукции имеются ядовитые химикаты, от которых нужно защищать руки.
ООО “ТехРесурс” включено в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

Хотите получать информацию о скидках, акциях, новинках? Подпишитесь на новости

Купим лоскут 100% х/б